FIRST YEAR


I TRIMESTRE

CÓDIGO CURSO CRÉDITOS
CIE101 Introducción a las Ciencias Naturales 3
COM 104 Español como Segunda Lengua* 0
COM106 Comunicación y Culturas 1
CUL101 Cultivos Tropicales 3
EMP104 Proyecto Empresarial: Inmersión en la Empresa 0
EXP100 Experiencia de Trabajo** 2
HUM101 Orientación a la Vida Universitaria 1
IGA101 Operación de Equipos Agrícolas 1
INF101 Taller Preparatorio de Computación 0
MAT105 Destrezas Básicas en Matemáticas I 2
SUBTOTAL 13


II TRIMESTRE

CÓDIGO CURSO CRÉDITOS
COM107 Comunicación Escrita 2
CUL102 Produción de Cultivos Tropicales 3
EMP105 Proyecto Empresarial: Lab. De Formulación de Plan de Negocios I 2
EMP 107 Introducción a la Empresa 2
ERS101 Promoción de la Salud 2
EXP100 Experiencia de trabajo** 2
HUM 102 Vida Universitaria 0
IGA102 Destrezas Mecánicas 1
ING101 Inglés 2
MAT 106 Destrezas Básicas en Matemáticas II 2
RCN101 Destrezas Básicas para el Manejo de los RRNN 3
SUBTOTAL 21


III TRIMESTRE

CÓDIGO CURSO CRÉDITOS
COM103 Taller de comunicación Oral 1
COM108 Habilidades Lectoescritura* 1
CUL103 Manejo Sostenible de Cultivos Tropicales 3
EMP106 Proyecto Empresarial: Lab. De Formulación de Plan de Negocios II 2
EMP 108 Planificación y Organización de la Empresa 2
EXP100 Experiencia de Trabajo** 2
HUM103 Vida Universitaria 0
HUM105 Oportunidades para el Desarrollo y la Equidad 3
ING102 Inglés 2
MAT107 Destrezas Cuantitativas para las Ciencias Agrarias 2
PRA101 Producción Animal Tropical 3
SUBTOTAL 21
EXP Experiencia de Trabajo**
EXP111 Finca de Cultivos
EXP112 Finca Integrada Orgánica
EXP113 Finca Pecuaria Integrada
EXP114 Finca Forestal
EXP 115 Comunidad
EXP 116 ET. Prácticas y Servicios Agrícolas Académicos
 *estudiantes no habla hispanos
Los cursos pueden cambiar en el orden del trimestre dependiendo del grupo del estudiante



SECOND YEAR


I TRIMESTRE

CÓDIGO CURSO CRÉDITOS
COM203 Escritura Académica Aplicada 0
CUL203 Manejo de Plagas: Malezas 3
EMP 205 Proyecto Empresarial: Experiencia Empresarial 2
EXP208 Contabilidad y Sistemas de Información 2
EXP200 Experiencia de Trabajo 2
HUM203 Desarrollo Rural y Comunidades Sostenibles 2
ING201 Inglés 2
PRA 201 Reproducción Animal y Lactancia 3
SUBTOTAL 16


II TRIMESTRE

CÓDIGO CURSO CRÉDITOS
CUL203 Genética Aplicada 3
CIE202 Procesos Químicos Inorgánicos 3
EMP206 Proyecto Empresarial: Experiencia Empresarial 2
EXP200 Experiencia de Trabajo 2
ING202 Inglés 2
MAT201 Estadística General 3
MAT202 Cálculo para las Ciencias Agropecuarias I 2
SUBTOTAL 17


III TRIMESTRE

CÓDIGO CURSO CRÉDITOS
CIE203 Procesos Químicos Orgánicos / Bioquímicos 3
CUL201 Manejo de Plagas: Entomología 3
CUL202 Manejo de Plagas: Enfermedades 3
EMP207 Proyecto Empresarial: Experiencia Empresarial 2
EMP 209 Finanzas 2
ERS201 Bienestar Físico y Salud 2
EXP200 Experiencia de Trabajo 2
ING203 Inglés 2
SUBTOTAL 19
EXP Experiencia de Trabajo
EXP209 Finca de Cultivos
EXP210 Finca Integrada Orgánica
EXP211 Finca Pecuaria Integrada
EXP212 Finca Forestal
EXP213 Comunidad
EXP214 ET. Prácticas y Servicios Agrícolas Académicos
Los cursos pueden cambiar en el orden del trimestre dependiendo del grupo del estudiante



TERCER AÑO


I TRIMESTRE

CÓDIGO I Período CRÉDITOS
EXP 300 Experiencia de Trabajo 2
EXP300-1 ET: Desarrollo Sostenible con Familia Rural
EXP300-2 ET: Desarrollo Agroempresarial
EXP300-3 ET: Desarrollo Organizacional

CÓDIGO II Período CRÉDITOS
AGI301 Procesos Fisiológicos y Sistemas Poscosecha 3
EMP303 Proyecto Empresarial: Experiencia Empresarial 2
EMP305 Evaluación de Proyectos 2
ING301 Inglés 1
PAS304 Preparación para la Pasantía 1
PRA301 Sistemas Agropecuarios Sostenibles 3


II TRIMESTRE

CÓDIGO I Período CRÉDITOS
EMP304 Proyecto Empresarial: Lab. de Cierre Empresarial 2
IGA301 Análisis Espacial de Relieves 2
ING302 Inglés 1
RCN301 Silvicultura Tropical 3
SUE301 Propiedades de los Suelos del Trópico 3

CÓDIGO II Período CRÉDITOS
CIE301 Ecología Aplicada 3
EMP306 Economía Socio-Ambiental 2
ING303 Inglés 1
MAT301 Cálculo para las Ciencias Agropecuarias II 2
SUE302 Manejo y Conservación de Suelos del Trópico 3


III TRIMESTRE

CÓDIGO CURSO CRÉDITOS
PAS305 Pasantía 14
Los cursos pueden cambiar en el orden del trimestre dependiendo del grupo del estudiante



CUARTO AÑO


I TRIMESTRE

CÓDIGO CURSO CRÉDITOS
AGI401 Procesamiento de Alimentos 3
ERS401 Salud y Desarrollo Profesional 2
ELECTIVO *** 3
EPR404 Experiencia Profesional 2
ING401 Inglés 2
PAS402 Análisis de Pasantía 1
PPG401 Métodos y Elaboración de Propuestas 1
PPG402 Proyecto de Graduación 1
Curso Electivo: ***
CUL403 Cultivo de Banano 3
CUL423 Apicultura 3
EMP416 Innovación Agroempresarial I 3
RCN407 Energía Solar para Comunidades Rurales 3
CUL401 Fruticultura Tropical 3
CIE401 Física 2
SUBTOTAL 16


II TRIMESTRE

CÓDIGO CURSO CRÉDITOS
ELECTIVO 1 *** 3
EMP414 Economía Mundial y Sistemas Regionales 3
EPR405 Experiencia Profesional 2
IGA401 Manejo de Desechos 3
ING402 Inglés 2
PPG403 Proyecto de Graduación 2
Curso Electivo: ***
EMP417 Métodos y Análisis de Investigación Agroempresarial 3
CUL408 Administración de Fincas Bananeras 3
CUL420 Cultivo de Arroz 3
RCN406 Tecnologías de Biogás Aplicadas 3
CUL404 Cultivo de Café 3
SUBTOTAL 18


III TRIMESTRE

CÓDIGO CURSO CRÉDITOS
EPR406 Experiencia Profesional 2
IGA402 Riego y Drenaje 3
HUM404 Ética y Pensamiento Crítico 2
PPG404 Proyecto de Graduación 2
ELECTIVO 1 *** 3
ELECTIVO 2 *** 3
Curso Electivo: ***
AGI402 Industrialización de Alimentos 3
CUL405 Compuestos Naturales en Agricultura 3
CUL407 Cultivos no Tradicionales 3
EMP405 Gerencia Estratégica 3
EMP407 Administración de Recursos Humanos 2
PRA402 Tecnologías Apropiadas en Sistemas de Producción Animal 3
PRA403 Acuicultura 3
RCN404 Evaluación Económica del Impacto Ambiental 3
SUBTOTAL 12
Los cursos electivos varían cada trimestre, los expuestos son como referencia
Los cursos pueden cambiar en el orden del trimestre dependiendo del grupo del estudiante