Feria de Innovación y Sostenibilidad


La Feria de Innovación y Sostenibilidad “FIS”, es un evento que pretende apoyar las iniciativas empresariales extracurriculares de los jóvenes de III nivel y del Programa de Maestría de nuestra institución, quienes presentarán sus propuestas de innovación e intentan buscar socios, inversores o financiamiento para sus emprendimientos.

Internamente la feria ha sido organizada por los mismos estudiantes como parte de la semana de integración académica.

Transmisión por internet

Sigue la transmisión ya iniciamos con las segunda parte

Programa

Hora Actividad
8:30 a.m. Apertura del evento.
8:35 a.m. Primer bloque de streaming Bienvenida y agenda del día.
08:40 a.m.- 9:00 a.m.   Palabras de motivación de Dr.Daniel Sherrard.
9:00 a.m. – 10:00 a.m. Conferencia y Presentaci6n Programa de Maestria en lnnovaci6n Agroempresarial -EARTH. Prof. Roger Castellón.
10:00 a.m. – 10:30 a.m. Refrigerio y Recorrido por Stands
10:30 a.m. – 11:30 a.m. Segundo bloque de streaming Conferencia: Sostenibilidad.
Dr. Michael Ben Eli. Fundador del Laboratorio de Sostenibilidad.
11:30 a.m. – 1:00 p.m. Almuerzo
1:00 p.m. – 1:30 p.m. Presentación Cultural
1:30 p.m. – 3:00 p.m. Tercer bloque de streaming Presentaciones de Proyectos participantes en el Premio de la Sostenibilidad.
   

Nombre

Propuesta

Diderot Saintilma//Marc Roldy

Producción de pollos de engorde

Jhoanna Carmona

Creación de una cadena de producción – comercialización para pequeños productores en el municipio de La Unión – Antioquia – Colombia,

Emilio Patricio Suárez

Elaboración de materiales biodegradables sustitutos del plástico

Jhoselyn Dayana Mendoza//Kalem García Abad

Potabilización del agua salada a partir de energía verde

Jose Carlos Rodríguez

Reserva Agroecológica El Toledo

Gerson Bringuez

Desarrollo de la Empresa  Familiar y Marca ALCOR  Guatemala

Wladimir Meza

Transferencia de tecnología “Real y Vivencial” estufas eficientes y biodigestores

Arboleda Víctor, Orozco Karen y Romero María Fernanda.

Desarrollo de la comunidad de Cocotales por medio del aprovechamiento del coco.

3:00 p.m. – 3:30 p.m. Refrigerio.
3:30 p.m. – 4:00 p.m. Tercer bloque de streaming Votación y Selección de finalistas FIS.
04:00 p.m.   Entrega de Reconocimientos.
04:15 p.m.   Cierre del Evento.